Интервью с выжившем в подвалах Кадырова

12

Cet article est disponible en frFrançais (Французский)

Нашему сайту удалось взять интервью у одного из немногих выживших в секретной тюрьме, находившейся на базе ОМОН в Грозном.  Напомним, что в этом месте было убито множество похищенных пророссийскими силовыми структурамии молодых ребят, в частности Асланбек Сайдахмадов, о котором нам приходилось писать ранее. Асланбек Сайдхамадов дважды был похищен ОМОНом и в последствии убит. Европейский Суд по Правам Человека принял к рассмотрению жалобу по факту похищения и возможного убийства А. Сайдахамадова и отсутствия надлежащего расследования.

Азамат Амхадов (имя было изменено – Tergam) рассказал нам некоторые подробности об этой секретной тюрьме и о своей встрече с Асланбеком.

Тергам: Знал ли ты Асланбека до того,  как вы оба оказались похищенным, или вы познакомились уже в этой секретной тюрьме ?

Азамат: Нет, я его не знал. Мы познакомились уже в секретной тюрьме.

«Они говорили, что скоро нас пустят на результат»

Тергам: Подвергали ли вас пыткам? Как именно?

Азамат: Его пытали даже сильнее, чем меня. Его пытали током из сети. Подключали к нему провода из розетки,  220 вольт. Плюс к этому его сильно избивали ногами и дубинками. В общем, его пытали сильнее чем меня.

Тергам: Чего добивались от тебя и от Асланбека похитившие вас сотрудники полиции?

Азамат: У них не было каких-то конкретных требований. Под пытками я говорил им, что готов подписать все, что они хотят, но им этого не нужно было.  Они просто периодически нас пытали и заставляли нас отпускать бороды и волосы и  брить усы. При этом они прямо говорили, что скоро нас пустят «на результат».

Тергам: Опиши что происходило в этой секретной тюрьме? Вы знали, где находитесь? В чем они обвиняли Асланбека и почему, по- твоему, он пропал бесследно?

Азамат: Мы знали, где мы находимся. На территории ОМОНа стояло двухэтажное здание и в этом здании были специальные подвальные помещения, отведенные для камер и пыточных комнат. В них все и происходило. В этом подвале было несколько комнат. Две маленькие и одна большая. В маленьких комнатах нас держали и переодически выводили в большую для пыток.

С нами в подвале еще находился Артур Дугазиев, тот самый, который в последствие был запытан до смерти. Его привели 3 ноября, а 6 го он уже был в морге. За что его убили не понятно, он приехал из Баку, навестить Бабушку, а в Азербайджане он жил с 9 лет, так как перед началом войны его увезли туда родители, спасаясь от войны.

Артуру Дугзаеву было 20 лет. В Баку хорошо знали Артура, талантливого борца-вольника, выигравшего чемпионат Азербайджана

Асланбека они обвиняли в том, что он якобы помогал своему брату, который участвовал в сопротивлении российской оккупации. Когда я с ним познакомился в этой тюрьме, это было его второе похищение и для него оно оказалось последним. После этого я его уже в этом подвале не видел.

Тергам: Что произошло с тобой?  Тебя похитили? Как и почему это произошло? Что происходило в первые часы твоего пребывания в тюрьме?

Азамат: Кадыровцы приехали ко мне домой. Это было в 2009-ом году. 1-ого ноября они ворвались ко мне домой. Там были мать и вся моя семья. Меня заковали в наручники и отвезли на базу ОМОНа. Я понял, где я нахожусь и кто меня похитил. Сами ОМОНовцы не скрывали, кто они такие.

Меня привезли, завели в подвал и начали избивать ногами. Потом они принесли специальный аппарат для пыток током.

Омоновцы обвиняли меня в том, что якобы я женился на вдове одного из каких то камандиров и что я знаю тех кто в сопративлении, а значит я заодно с ними.

«Он не был виновен и вообще нам не предъявляли никаких обвинений»

Тергам: При каких обстоятельствах ты оказался в одном подвале в этой секретной тюрьме с Асланбеком?

Азамат: Я находился там с 1-ого ноября, подвергался пыткам. 3-го ноября завезли Асхаба начали его пытать.

В конце декабря привезли Асланбека. Он мне рассказал, что до этого он уже был в этой тюрьме и сбежал из нее. По версии командира ОМОНа Алихана Цакаева, два ОМОНОвца намеренно позволили Асланбеку сбежать. В последствие обоих этих омоновцев избивали и пытали на протяжении нескольких месяцев в этом же подвале.

После побега, через несколько месяцев, в Астрахани его поймали и обратно вывезли в Чечню. Я не знаю, в чём его обвиняли, нам вообще никому не предъявляли никаких обвинений.

Тергам: Как тебя освободили и как ты решил покинуть страну?  

Азамат: Со мной в камере находился Ислам Умарпашаев, которого так же избивали пытали и так же хотели отправить «на результат», потому что подозревали его в том, что он, как они говорят,  «шайтан». (Шайтанами они называют всех, кто в чем либо не согласен с властями – Тергам). К счастью его отец оказался очень активным в поиске своего сына и, насколько я знаю, у него были хорошие связи среди влиятельных людей. Также он привлек известного правозащитника Игоря Каляпина, что сильно помогло ему в поиске сына.

Игорь Каляпин — российский правозащитник. Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»

Они придали похищению Умарпашаева сильную огласку и под давлением правозащитников и других организаций ОМОНовцы решили освободить Ислама Умарпашаева и освободили сразу и меня, потому что Ислам мог рассказать моим родственника и всем остальным о том, что я тоже находился в этом подвале.

А из страны я решил уехать потому что я уже был раньше осуждён в России по сфабрикованному обвинению и отбыл 3 года в тюрьме. Второй раз меня похитили через 5 месяцев после освобождения. Я понимал, что в покое меня не оставят, ОМОНовцы прямо говорили нам, что пустят нас на «результат», то есть убьют и выдадут за боевиков. Мне было очевидно, что долго на свободе меня они не оставят.

Тергам: Какие у тебя остались впечатления о самом Асланбеке и знакомстве с ним в такой тяжёлой ситуации?

Азамат: Когда меня вывели из камеры и начали уводить на свободу, я вспомнил, что в камере осталась куртка Асланбека, которую оставили, когда увели его убивать. Я попросил охранников, чтобы они позволили забрать эту куртку. Я сказал им, что я забыл свою куртку. Я просто не хотел оставлять эту куртку в этом страшном месте и хотел забрать её с собой, чтобы оставить помять о знакомстве с этим молодым и добрым парнишкой.

Tergam.info

0 0 голос
Рейтинг статьи
12 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Заира
Заира
4 лет назад

Парню просто повезло. Надеюсь, он получил статус беженца. Дала 1алаш войла из.

Ризван
Ризван
4 лет назад
Ответить на  Заира

Амин.

Сомневаюсь, сто ему дадут статус беженца. Сегодня чеченцу чтобы получить статус беженца нужно быть аполитичным пацифистом, признавшимся в своей гомосексуальности.

Исмаил
Исмаил
4 лет назад

Похищения, пытки, сроки, убийства – все это бесконечный конвейер уничтожения нашей молодежи. Пока в России правит бандитский режим Путина, это не прекратится.

Наур
Наур
4 лет назад

Как можно быть такими бессердечными животными?!!!

Хасан
Хасан
4 лет назад

Всевышний спас их, хвала Ему. Жаль что не скоро можно будет судить их, но ничего, их ждёт Ад, будь они прокляты со своими семействами.

Джанго
Джанго
4 лет назад

Придёт тот день, когда с каждого у них спросят по закону. Выжившим желаю крепкого здоровья. Как обидно за тех, кто прошёл этот ад и невернутся домой, тех кого эти убийцы убили.

Лом Али
Лом Али
4 лет назад

Они убивали этих парней, а потом шли к своим близким обнимать их. Изверги.

Smart
Smart
4 лет назад

Мне вас искренни жаль, вы как мошки которые сгорают в жаре от ламп и других электро приборов. И это на столько стало обыденным и естественным что люди , общество или не замечает или им просто мешают множество сгоревшей мошкары, анология страшная и неуместная, если бы реальность не была лединяшей! Жаль что у этих парней не фамилии Голованов , Еше много раз жаль( их самих, время проведённое ими в заточении, задумайтесь…… это дни и месяцы в постоянном шоке( где на фоне не гул детей , не любимый сериал , а стоны и вопли людей, маниакальные улыбки извергов и незнание…которое рвёт тебя!… Подробнее »

Теймур Шкинев
Теймур Шкинев
4 лет назад
Ответить на  Smart

Этот козел и Немцова убил

Magas
Magas
4 лет назад

Придёт тот день когда кафыров будет под нашей, народной властью, ин шаа Аллах, но мы не убьём его, он будет долго и мучительно умирать через наше отношение к нему, ин шаа Аллах. Он умрёт в унижении, нищим, больным и отвратительным, ин шаа Аллах. Не убивайте его, пусть увидит и почувствует то, что он, тварь, творил. Будь ты, кафыров проклят своими детьми и своей матерью и своими родичами которые с тобой. И пусть они тоже увидят и почувствуют, и переживут то, что ты, тварь, делал с людьми, амин.

Grozny
Grozny
4 лет назад

Валлах1и я не допускал мысль что так может быть ! йа Аллах1 тха куьг ч1ир эцит ахь тхоьг! Запомните предатель рано или поздно будет предан ! Вы думаете матушка сруссня заступиться за вас нет они вас, бичов не боятся они в курсе из чего вы сделаны! Они сами отдадут вас нам на растерзание и мы разорвем вас, каждого БиизнилЛях1 по отдельности ! Мы напомним вам новогоднюю ночь где ваши хозяева стонали… это вашего запаха в Чечне не останется на священной Земле предателям не место а ваши родственники даже которые будут рождаться будут относится к роду склонной на Ямартность скажем ))… Подробнее »

Ризван
Ризван
4 лет назад

Да будут они прокляты! Надеюсь они ответят за все эти пытки и в этом мире, и в следующем