29 ноября 2001 года, гибель Айзы Газуевой

2

29 ноября 2001 года Айза Газуева совершила самоподрыв перед зданием комендатуры в г. Урус-Мартане, в результате которого были  убиты российские военные, в том числе военный комендант Урус-Мартановского  района генерал-майор российской армии Гейдар Гаджиев.

Айза Газуева родилась примерно в 1983 году, и на момент самоподрыва ей было от 18 до 20 лет. По некоторым данным, во время Второй чеченской войны она потеряла 16 родственников, в том числе мужа (за которого она вышла замуж всего двумя месяцами ранее), двух братьев и двоюродного брата. Её брат-инвалид, потерявший обе ноги в результате подрыва на мине во время Первой чеченской войны, был без какой-либо причины застрелен российскими военными недалеко от дома их семьи.

Командующий российскими войсками в этом районе генерал Гайдар Гаджиев был очень непопулярен среди местных жителей, и его часто обвиняли в зверствах против мирных жителей.

За несколько дней до этого российскими военными был задержан ее муж. Когда Айза в очередной раз пришла в комендатуру, Гаджиев по одной из версий отвел ее в помещение, где находился ее муж, подвергшийся жестоким пыткам, и зверски убил его ножом на глазах жены, а затем ткнул её головой в зияющую рану его живота. По другой версии, генерал рассказал Газуевой, что собственноручно убил её мужа на допросе.[

29 ноября 2001 года Газуева подошла к группе российских солдат, среди которых был генерал Гаджиев, стоявшей перед военной комендатурой. Согласно свидетельствам, последними словами Газуевой были: «Вы меня узнаёте?» или «Ты все ещё помнишь меня?» на что Гаджиев ответил: «Мне некогда с тобой разговаривать!». После его ответа Газуева взорвала спрятанную под одеждой связку ручных гранат. Газуева и двое охранников Гаджиева погибли на месте, ещё двое солдат получили ранения. Гаджиев, который был в бронежилете, был тяжело ранен (как сообщается, потерял оба глаза и одну руку) и скончался от полученных травм через несколько дней.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рамзан
Рамзан
1 год назад

Ещё одна мучинница, пожертвовавшая собой в борьбе против Русни. Аллах декъал йойла хьо тхан йиш

Ваш
Ваш
1 год назад

Ещё одна тяжкая потеря поистине героической чеченской женщины.
Аллах1 г1азот кьобал дойла хьа тхан лераме йиш!