ЕСПЧ задал вопросы российским властям по поводу похищения и возможного убийства жителя Чечни

0

Cet article est disponible en frFrançais (Французский)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял иск от Комитета против пыток в интересах жительницы Грозного Марии Малаевой. В 2009 году ее сына Асланбека Сайдахмадова увезли из дома вооруженные люди. С тех пор его местонахождение неизвестно.

По словам Марии Малаевой, приехавшие в ее дом полицейские сообщили, что увозят сына в ОВД Ленинского района Грозного. Женщина обратилась в прокуратуру и МВД с заявлением о похищении, было возбуждено уголовное дело. В конце 2009 года Асланбек Сайдахмадов объявился: с его слов он якобы все это время отдыхал у родной тети в Астрахани и никто его не похищал. После этих показаний молодой человек бесследно пропал.

Впоследствии тетя Асланбека – Шукран Кукулаева – рассказала следователям, что племянник был похищен полицейскими и содержался на территории базы ОМОН в Грозном, но сумел оттуда сбежать. Он оказался в Астрахани у тети, откуда его снова доставили в Чечню и с тех пор родные его не видели.

ЕСПЧ принял жалобу по факту похищения, возможного убийства и отсутствия надлежащего расследования. Судьи запросили копии материалов уголовных дел и направили вопросы властям России.

doshdu.com