Дижон: 11 раненых в результате беспрецедентного насилия в центре города и в районе Ле Грезиль в эти выходные

0

Cet article est disponible en frFrançais (Французский)

В ночь с субботы 13 июня на воскресенье 14 июня 2020 года в районе Ле Грезиль произошли новые столкновения. За день до этого около сотни вооруженных человек в масках собрались на площади Республики в Дижоне. Всего пострадали 11 человек.

Эрик Сикауд Опубликовано 14/06/2020 в 11:58 Обновлено 14/06/2020 в 18:15

Ночь с пятницы 12 июня на субботу 13 июня была очень неспокойной в районе площади Республики в Дижоне. По нашей информации, около полуночи на площади Республики собралось несколько  десятков человек, которые оставили свои машины на стоянке недалеко от зданий суда.

В основном это были выходцы из чеченской общины, приехавшие со всей Франции. Несколько видео в Твиттере подтверждают этот накаленность обстановки. После того, как 16-летний чеченец был подло избит двадцатипяти-тридцатилетними мужчинами, чеченцы со всей Франции собрались, чтобы отправиться в Дижон.

Кальянбар как мишень

Эти люди напали на кальян-бар «le Black Pearl» на бульваре Тремуй. Согласно свидетельствам, которые мы смогли собрать, что подтверждается видео, большинство из них были в масках и вооружены железными прутьями, ножами, молотками, отвертками и бейсбольными битами. Оповещенные полициейские Специализированной полевой бригады (BST) и BAC быстро прибыли на месте происшествия. Они сами должны были вынуть свое оружие и использовать слезоточивый газ, чтобы разогнать людей и выйти из окружения. Заместитель прокурора Дижона сообщает о 10 раненых, «некоторые из которых серьезно», указав, что в ту же ночь в районе Грезиль были совершены другие акты насилие.

Предполагаемое сведение счетов?

Полиция смогла связаться с этими людьми, которые говорят, что они чеченцы, и якобы сказали, что они не имеют ничего против полиции, но что у них «проблема» с некой дижонской группой. Арестов не было.

Как и в Ницце несколько дней назад, эта группа фактически мобилизовалась, чтобы запугать дилеров, которые процветают в городе, объясняет представитель сообщества. Прежде всего, эти события произошли через несколько дней после того, как шестнадцатилетний молодой человек были жестоко избит в Дижоне  группой более взрослых наркоторговцев, и который по слухам все еще находится в тяжелом состоянии. Говорят, что ему угрожали оружием и сказали: «Мы оставляем тебя в живых, чтобы ты мог сказать остальным (чеченцам), что мы сделаем это с каждым из вас».

В пятницу вечером наступило спокойствие на улицах Дижона, где в субботу 13 июня вокруг поврежденного бара все еще было видно битое стекло. 

Встреча между общинами в ночь с субботы на воскресенье

Также, по словам этого источника,  в ночь с субботы на воскресенье была проведена встреча, чтобы «ослабить напряженность» между представителями чеченской общины и наркоторговцами. В ходе этих переговоров «неизвестные лица» якобы открыли стрельбу из сигнально-шумового оружия по автомобилям представителей двух общин. 

Один человек с огнестрельным  ранением в Ле Грезиль

Что еще серьезнее, в ту же ночь были слышны выстрелы на улице Йорк, на окраине района Ле Грезиль. И мужчина, личность которого не установлена, получил серьезные ранения. Его жизнь вне опасности. Местный житель кратко снял сцену и разместил ее в сети Twitter, и после проверки стало ясно, что  это действительно улица Йорк.

120 бойцов полицейского спецназа в качестве подкрепления!

Прокуратура в это воскресенье  сообщила, что все силы приведены в полную готовность. Ожидается подкрепление для полиции, что подтверждает префектура. Со своей стороны мэр Дижона Франсуа Ребсаман указывает, что он также попросил об усилении сил правопорядка. Он получил информацию, что 2 роты CRS, в общей сложности 120 человек, отправляются в столицу региона.

francetvinfo.fr

Tergam.info