Интервью с Басханом (Рамзаном) Магамадовым 28 февраля 2024 года

0

«Тергам»: Ас-саламу алейкум, Басхан. Мы знаем, что в последние месяцы в Ницце прошло несколько мероприятией, можешь рассказать о них подробнее?

Басхан: Да, 13 января этого года мы провели большой вечер чеченской культуры. В предоставленных ассоциацией «La Semeuse» помещениях в центре Ниццы мы организовали дегустацию блюд чеченской кухни,  выставку картин учеников художественной школы имени Петра Захарова-Чеченца и концерт, в котором приняли участие воспитанники танцевальной школы «Горянка, ученики школы ментальной арифметики и «интеллектуальной школы», а также  Себастьян Беникур – известный исполнитель чеченских песен. Помимо него присутствовали другие почетные гости: представители мэрии Ниццы и префектуры Приморских Альп, представители благотворительной организации «Сальсабиль», наша любимая сестра Хеда Индербаева… Это было первое наше мероприятие такого масштаба, и насколько я могу сказать, оно прошло в общем удачно…

А 24 февраля мы провели наше традиционное мероприятие, посвященное одному из самых трагических эпизодов в жизни нашего народа – сталинской депортации чеченцев и ингушей в 1944 году…

«Тергам»: Кстати, Басхан, до нас дошли жалобы, что помещение, выбранное для этого мероприятия, было слишком маленьким…

Басхан: Мы нашли более простороное помещение в Ариане, но мое предложение провести его там не поддержали другие члены бюро из-за того, что Ариана слишком далеко от центра. И если честно мы не рассчитывали, что придет такое количество людей. В будущем постараемся исправить эти ошибки. Пользуясь случаем хочу попросить прощения у тех наших соотечественников, которые остались недовольны…

«Тергам»: Басхан, а можешь рассказать про бюро, которое ты упомянул?

Басхан: Это наиболее активные и авторитетные члены нашей ассоциации, которые планируют и организовывают ее работу. Без их согласия я не хотел бы называть их имена, но они известны нашей общине в Ницце. В последнее время к ним добавились новые активные молодые члены ассоциации, и мы этому очень рады  и думаем, что это поможет активизировать нашу работу и осуществить намеченные нами планы.

«Тергам»: Можешь поделиться этими планами?

Басхан: Пока я не хотел был говорить о чем-то конкретном, но в общем скажу, что мы намереваемся в 2024 укрепить сотрудинчество с мэрией Ниццы, которая в лице мэра г-на Эстрози также планирует активизировать помощь ассоциативной жизни в нашем городе.

«Тергам»: В твиттере была опубликована твоя фотография с мэром Ниццы Кристианом Эстрози. Говорит ли это об улучшении отношений между г-ном Эстрози и нашей диаспорой?

Басхан: У нас всегда были хорошие рабочие отношения с К. Эстрози. Все жители Ниццы, в том числе и члены нашей общины, знают, как много наш мэр сделал и делает для нашего города. Мы собираемся совместно работать со всеми, в том числе с мэрией Ницци на благо нашей общины и нашего города.

В этом месяца мэрия провела встречу с представителями различных ассоциаций Ниццы, на которой мы встретились с К. Эстрози . Встреча была очень плодотворной, намечены различные проекты, в которых мы намерены принять участие.

«Тергам»: Далла аьтто бойла шуна, желаем вам удачи. Хотел бы ты добавить что-то в конце?

Басхан: Как всегда хочу предостеречь нашу молодежь от ошибок, от выбора неправильного пути. Вы – надежда нашего народа, вы нужны нашему народу, без вас у нашего народа нет будущего. Поэтому учитесь, слушайтесь более опытных людей, размышляйте, развивайтесь. Не поддавайтесь на всякую дешевую пропаганду. Будьте всегда осторожны, думайте о последствиях своих поступков.

Недавно в Ницце под машину попал наш 20-летний соотечественник. По отзывам всех знакомых это был отличный парень, который учился, имел уже свой собственный бизнес, активно занимался спортом. Мать вложила все силы, чтобы воспитать его в правильной духовной традиции. И вот такой прекрасный молодой человек, по всей видимости, просто отвлекся, когда переходил дорогу. Врачи не смогли его спасти. Это большая потеря не только для семьи, а и для всего нашего народа. Дала гечдойла цунна, Дала къинхетам бойла. Гергарчарна Дала ийман а собар а лойла.

Я рассказываю об этом чтобы напомнить, что жизнь очень хрупкая вещь. Беда и так может прийти откуда не ждешь. Но когда человек разрушает свою жизнь своими же руками — это недопустимо.