Amnesty International: Необходимо прекратить высылать выходцев с Северного Кавказа в Россию, где они могут столкнуться с пытками и нарушениями прав человека

0

Cet article est disponible en frFrançais (Французский)

Европа. Необходимо прекратить высылать выходцев с Северного Кавказа в Россию, где они могут столкнуться с пытками и нарушениями прав человека

Европейские страны должны немедленно прекратить передачу в Россию беженцев и запрашивающих убежище с Северного Кавказа, поскольку в России они могут подвергнуться актам пыток и жестокого обращения, а также быть вынужденными участвовать в агрессивной войне в Украине, заявила Amnesty International в новом исследовании, опубликованном 18 января 2024 года.

Документ, получивший название «Европа: Точка невозврата», отмечает, что власти Хорватии, Франции, Германии, Польши и Румынии, среди прочих, пытались или пытаются выдворить или депортировать запрашивающих убежище выходцев с Северного Кавказа, бежавших от преследований в европейские страны, лишая их права на международную защиту. Из-за своей религиозной и этнической идентичности – большинство жителей региона являются мусульманами и принадлежат к чеченской, дагестанской и ингушской этническим группам – целые общины называются «опасными экстремистами», представляющими существенную угрозу для национальной безопасности, что должно обосновывать их возвращение в регион, где их права подвергаются сильной угрозе.

«Скандально видеть, что несколько европейских стран, заявляя, что они заморозили любое юридическое сотрудничество с Россией в связи с ее полономасшатбным вторжением в Украину, угрожают отправить людей, бежавших от преследований на Северном Кавказе, обратно в место, где были совершены эти преступления. Европейские страны должны признать, что большинство этих людей могут быть арестованы или похищены, подвергнуты пыткам, жестокому обращению или принуждены к участию в войне при возвращении», — заявил директор по Европе в Amnesty International Нилс Муйжниекс.

«Ситуация тех, кто бежал с Северного Кавказа, сильно осложнилась из-за ухудшения норм, связанных с правами человека в России после вторжения в Украину. Они подвергаются преследованиям путем пыток, произвольного задержания и принудительного исчезновения, потому что  там, откуда они бежали, власти не перед кем не отчитываются, и люди и уже давно сталкиваются с навешиванием ярлыков, а в в европейских странах оказываются под угрозой мер, направленых на их высылку или экстрадицию «.

Ситуация с правами человека в Северном Кавказе катастрофическая, особенно в Чечне. Любой, кто выражает критические взгляды, борется за права человека или воспринимается как член ЛГБТИ-сообщества, рискует стать объектом преследования, так же как и его друзья и семья.

С начала полномасштабного вторжения в Украину ситуация с правами человека в России, которая уже была напряженной, значительно ухудшилась. Риск пыток и жестокого обращения, которые были широко распространены в местах лишения свободы до вторжения, возрос, и, согласно достоверной информации, этнические меньшинства в России мобилизуются в армии в непропорциональном объеме. Те, кто отказывается или пытается уклониться от мобилизации, подвергаются серьезным нарушениям прав человека.

Один чеченский беженец заявил в Amnesty International: «Людей арестовывают на улице, и у вас есть два варианта: попасть в тюрьму на 10 лет или уйти на войну. Тюрьма в Чечне… Это, как если бы вы больше не существовали. Но по крайней мере, у вас есть шанс выбраться через 10 лет. Вероятно, это лучше, чем быть мобилизованным, сражаться и умирать».

Выход России из Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ) и подавление независимого наблюдения за правами человека в стране увеличивают риск нарушения этих прав и лишают жертв важного механизма для требования ответственности.

Среди тех, кто бежал от ужасной ситуации на Северном Кавказе, многие теперь рискуют быть выдворенными или экстрадированными из европейских стран, в нарушение принцип невысылки. Угроза возвращения людей в Россию со стороны государств вписывается в контекст дискриминации и стигматизации в Европе в отношении лиц с Северного Кавказа, которые в основном являются мусульманами. Этот риск усилился после бомбардировки Израилем сектора Газа и все более насильственных нападений, арестов и убийств на Западном берегу в ответ на ужасные атаки, совершенные 7 октября 2023 года Хамасом на юге Израиля.

Запрет на высылку людей, которые могут подвергнуться пыткам или жестокому обращению, абсолютен и не допускает никаких исключений, даже по причинам национальной безопасности. Юридические основания для передачи людей в Россию часто непрозрачны или лживы, опираются на секретные доказательства, предоставленные службами безопасности, и необоснованные утверждения от самой России, в частности в виде «красных уведомлений» Интерпола. Россия использует эти уведомления для оходы на политических оппозиционеров, диссидентов, защитников прав человека, журналистов и их близких или ассоциированных лиц. Некоторые европейские страны также принимают от российских властей «дипломатические обещания» о неподвергании пыткам, которые по своей природе ненадежны, чтобы оправдать высылку людей с Северного Кавказа. Исходя из России, где пытки распространены, а злоупотребления уголовной юстиции регулярны, эти «обещания» фактически направлены на обход абсолютного обязательства государства не высылать человека в место, где его основные права могут быть нарушены.

Риск высылки из Франции в Россию значительно возрос после теракта в Аррасе 13 октября 2023 года, когда выходец с Северного Кавказа смертельно ранил учителя. В следующие дни президент Эммануэль Макрон объявил о «безжалостном» подходе к «экстремизму», с «особым контролем» за молодыми людьми в возрасте от 16 до 25 лет с Северного Кавказа. Он также разрешил своему министру внутренних дел Жеральду Дарманину связаться с российскими властями относительно возможных высылок людей. Депортация 11 человек в Россию была запланирована.

Франция долгое время сотрудничает с Россией в отношении высылки подозреваемых в экстремизме чеченцев. В феврале 2022 года Дауд Мурадов, молодой чеченец, который был выдворен в Россию Францией, хотя было ясно установлено, что он может подвергнуться пыткам или жестокому обращению, умер в тюрьме при подозрительных обстоятельствах. Французские власти выдворили его, но также передали своим российским коллегам его запрос на убежище, содержащий личные данные тех, кто помог ему сбежать, и членов его семьи.

Франция — не единственное европейское государство, готовое осуществлять передачи в Россию с нарушением принципа невысылки, принципа, который формально запрещает возвращение людей в страны, где им угрожают серьезные нарушения прав человека.

В Румынии в марте 2022 года государственные власти задержали чеченскую заявительницу на убежище Амину Гериханову на основании предполагаемой угрозы национальной безопасности. Она бежала из своего дома в Украине на следующий день после российского вторжения в феврале 2022 года. Румынские пограничники отделили ее от ее маленького сына и поместили под стражу в ожидании ее экстрадиции в Россию на основании красной записки Интерпола, поданой этой страной. Ее экстрадиция была остановлена благодаря общественному возмущению и временным мерам, принятым Европейским судом по правам человека. В конечном итоге Румыния предоставила ей убежище.

Как говорит Нилс Муйжниекс: «Любое возвращение на Северный Кавказ грозит серьезными рисками, и недопустимо использовать обострение ситуации на Ближнем Востоке для обоснования высылки запрашивающих убежище».

Магомед Зубагиров бежал от преследований в своем родном Дагестане в 2017 году. Он уехал в Украину со своей женой; в марте 2022 года ему пришлось снова бежать в связи с российским вторжением. Несмотря на то, что он подал просьбу о предоставлении убежища на границе между Польшей и Украиной, польские власти отказали ему во въезде на территорию, ссылаясь на красную записку Интерпола, представленную Россией, и выслали его.

«В течение многих лет правительства и институты Европы игнорировали или минимизировали серьезные риски, с которыми сталкиваются все лица, возвращаемые на Северный Кавказ. Эти риски только усилились, и неприемлемо использовать обострение напряженности на Ближнем Востоке для обоснования высылки запрашивающих убежище», — заявил Нилс Муйжниекс.

«Европейские правительства должны прекратить все передачи в Россию, которые могут привести к актам пыток или нарушениям прав человека, и признать, что эти риски намного выше для лиц, родившихся на Северном Кавказе. Потребности в защите людей должны быть оценены в Европе справедливо с учетом плохой ситуации с правами человека в России и продолжающейся войны в Украине.»

17 января 2024

Amnesty International