Видеокадры с пытками уроженцев Северного Кавказа поступили в Совет Европы

0

Большой видеоархив пыток в исправительных учреждениях России поступил в соответствующий комитет Совета Европы в Страсбурге. Среди пострадавших есть немало уроженцев Дагестана, Чечни, а также Грузии и Азербайджана.

Значительную часть видео составляют пытки, изнасилования и издевательства в тюремной больнице ОТБ-1 Саратова. В них участвовали как «блатные» осужденные по указанию сотрудников ФСБ и ФСИН, так и охрана тюрем и колоний. Как отметил создатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, никогда раньше в европейскую комиссию против пыток не передавали ничего подобного.

Напомним, в ноябре 2021 года Gulagu.net опубликовал видеокадры с пытками и изнасилованиями в тюремной больнице ОТБ-1 по Саратову, в том числе в отношении выходцев из Дагестана и Чечни. По данным правозащитников, капо-садисты по заданию высокопоставленных сотрудников УФСИН и УФСБ подвергали неугодных истязаниям за отказ от сотрудничества и стукачества. Мелкие урки насиловали и пытали русских, чеченцев, дагестанцев, грузин, азербайджанцев и представителей других народов. Видео с фактами насилия передавались на видеорегистраторах руководству ОТБ-1, а оттуда в УФСИН и ФСБ с отчётом о проведённом «спецмероприятии по дискредитации объекта разработки». После этого оперативники либо вербовали изнасилованных и использовали их в качестве негласных агентов, либо унижали их в среде заключённых, разглашая факт надругательства.

 

Руслан Исаев, корреспондент журнала “ДОШ”.