11 лет назад была убита чеченская правозащитница Наталья Эстемирова

0

Утром 15 июля 2009 года сотрудницу представительства правозащитного центра “Мемориала” в Чечне Наталью Эстемирову похитили возле своего дома в Грозном. По свидетельствам очевидцев, её насильно затолкали в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Через несколько часов тело Эстемировой с огнестрельными ранениями обнаружили на территории соседней Ингушетии вблизи с границей Чечни.

По прошествии 11 лет со дня убийства своей сотрудницы, “Мемориал” по-прежнему считает, что это преступление не было расследовано должным образом, поскольку “оно до сих пор не дало убедительных ответов на главные вопросы — кто и почему убил Наташу”.
Следствием не были предоставлены материалы дела ни представителю потерпевших, ни Стратсбургскому суду.

К 10-летию со дня гибели своей сотрудницы в прошлом году “Мемориал” опубликовал развернутый спецпроект о расследовании с собственной версией убийства. На презентации проекта член Совета ПЦ «Мемориал», руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов вспоминал:
«Наташа защищала права человека в самом тяжёлом, самом опасном регионе, там, где каждый день убивали, пытали, похищали людей. Она понимала, что подвергает и себя опасности, и тем не менее продолжала эту работу. …И вот её похищают и убивают. … не найдены ни заказчик, ни организатор, ни исполнители … а следствие саботирует расследование … пытается показать, что убили боевики, которых самих потом убили. Это не первое и, к сожалению, не последнее политическое убийство в России. Убивают лучших. … По-прежнему очень важно найти преступников и наказать их… это важно для будущего нашей страны», — отметил Орлов.

Журнал «Дош»