ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 1 миллиона евро родственникам исчезнувших в Чечне людей

7

Cet article est disponible en frFrançais (Французский)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал власти России ответственными за исчезновение 12 человек в Чечне во время т.н. контртеррористической операции в 2000-2005 годах. В качестве компенсации морального и материального вреда родственникам пропавших без вести (в основном похищенных и убитых) обязали выплатить 1,1 миллиона евро.

Иски в суд от имени пострадавших подали юристы «Правовой инициативы». Вердикт ЕСПЧ гласил, что во всех делах присутствовали нарушения многих статей Конвенции – права на жизнь, душевное страдание заявителей в связи с потерей близких и равнодушием властей, права на свободу и личную неприкосновенность, на эффективное средство правовой защиты.

В частности, в деле «Кахиевы против России» указано, что в ходе спецоперации в селе Авруты в 2002 году российские военные задержали Ханпаши Кахиева. Его труп нашли спустя 8 лет. В 2001 году на 10-м километре трассы Грозный-Шатой солдаты федеральных войск схватили братьев Лема и Майр-Али Шамаевых. С тех пор их никто не видел. В 2005 году в Назрани люди в камуфляжной и гражданской форме похитили Илеза Хамхоева. В 2001 года в бывшую школу в Новых Атагах ворвались люди в военной форме и увезли Арби Умарова, Асламбека Умарова, Андарбека Абубакарова и Майрбека Муртазалиева. Родственники их так и не нашли.

По этим и другим делам виновные не были наказаны. По словам адвоката «Правовой инициативы» Ольги Гнездиловой, родные исчезнувших много раз обращались в российские правоохранительные инстанции. Однако эффективного расследования не состоялось, а виновные не понесли уголовной ответственности.

doshdu.com

0 0 голос
Рейтинг статьи
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мда уж
Мда уж
4 лет назад

Ну хоть что то делают.

Транзитный
Транзитный
4 лет назад

К сожалению Россия просто откупается деньгами и то, неизвестно, отдают ли кавказцам деньги .

Лом-Али
Лом-Али
4 лет назад

Интересная новость на фоне того, как в западной Европе идёт полнейшим ходом демонизация чеченцев, европейский суд по правам человека, выносит приговор в пользу чеченцев, а так же интесно, как активно, миграционные службы под смешными предлогами лишают полит.убежища чеченцев, тогда как весь мир знает , что Чечня, это самая, настоящая зона нарушения всех имеющихся прав человека в мире.

Хасан
Хасан
4 лет назад

Не уж то чеченцев ещё кто то слышет ?

Ризван
Ризван
4 лет назад
Ответить на  Хасан

Видать ещё слышать, точнее слышать через посредников, а самих чеченцев неособо замечают.

Хансолт
Хансолт
4 лет назад
Ответить на  Ризван

Народ, а чего вы хотите ? Вы сами то особо и не напрягаетесь с письмами в судебные инстанции, с митингами, с пикетами, поэтому вас и не слышат. Мы ведь не слвшим людей непроизносящих речей. То есит как вы хотите, чтобы вас слышали европейские судьи , через Фейсбук что ли ?

Лёма
Лёма
4 лет назад

Люди, да поймите вы уже наконец, спасение утопающего, в руках самого утопающего, ни нас , ни кому то другому не обязан. Нам , нохчи, надо всем организоваться наконец, мы же как хорошо организовываемся на шашлыки и прочие веселья. Так и здесь надо, хотябы скинутся на адвокатов и пускай они пишут туда и делаю то, чтобы нас было слышно.