BBC: ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального

0

Cet article est disponible en frFrançais (Французский)

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому округу сообщило о смерти Алексея Навального. Он отбывал 19-летний срок в колонии особого режима в поселке Харп за полярным кругом. Президент Владимир Путин не стал комментировать смерть политика, которого отказывался называть по фамилии, а западные политики обвинили Путина в его гибели.

«16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», — говорится в сообщении ФСИН.

Там утверждают, что врачи колонии прибыли незамедлительно, они также вызвали бригаду скорой помощи. «Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался», — рассказали «Интерфаксу» в местной больнице.

Юлия Навальная в кулуарах Мюнхенской конференции сказала: «Я не знаю, верить или нет этим ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников России. Потому что долгие годы, и вы все это знаете, мы не можем верить Путину и путинскому правительству. Они всегда врут».

«Но если это правда, я хочу, чтобы Путин, все его окружение, путинские друзья, его правительство знали: они понесут ответственность за то, что они сделали с нашей страной, моей семьей и моим мужем. И этот день наступит очень скоро, — добавила Навальная. — Я хочу призвать все мировое сообщество, всех находящихся в этом зале, всех людей в мире, чтобы мы вместе сплотились и победили это зло, победили ужасающий режим, который сейчас в России».

Ранее пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (в реестре «иноагентов») заявила: «Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим».

«По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально», — сообщил адвокат Навального Леонид Соловьев «Новой газете».

«Не хочу слышать никаких соболезнований. Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен», — написала в фейсбуке мать политика Людмила Навальная.

47-летний Навальный отбывал 19-летний срок в колонии особого режима в поселке Харп за полярным кругом. ФСИН направляет комиссию в колонию, где скончался Навальный, заявило ведомство.

Причины смерти Навального должны выяснить медики, президенту России Владимиру Путину доложено о смерти Навального, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Тут не требуется каких-то поручений, потому что на этот счет есть определенный свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется», — сказал Песков днем журналистам.

Источник пропагандистского RT утверждает, что у Навального якобы оторвался тромб. «Есть сведения, что тромб оторвался?» — спросили Пескова. «Я не знаю. Должны медики как-то выяснять», — ответил он.

Издание SOTAvision (в реестре «иноагентов») публикует записанное накануне видео с Навальным, выходившим на связь с Ковровским судом во Владимирской области, с комментарием: «Алексей бодр, здоров и весел».

При этом в среду, 14 февраля, Навального в 27-й раз отправили в штрафной изолятор, в сумме он провел в ШИЗО почти 300 дней.

«Я считаю, что к этому могло привести бесконечное хождение в ШИЗО. То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания», — сказала изданию MSK1 правозащитница Ева Меркачева (позже издание удалило этот пост из своего телеграм-канала).

Жалоб на здоровье от Навального не поступало, заявили в региональной общественной наблюдательной комиссии. Следователи проводят процессуальную проверку по факту смерти Навального в колонии, сообщает управление СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.

10 января Навального после долгого перерыва подключили по видеосвязи из новой колонии на Ямале для участия в заседании суда. Это было первое появление политика на экране с начала декабря, когда его этапировали в колонию за полярным кругом. Сторонники Навального тогда били тревогу, выражая опасения за жизнь Навального.

«Жестоко убит Кремлем. Это факт»

Президент США Джо Байден заявил, что Путин несет ответственность за смерть Навального: «Российские власти расскажут свою историю. Но помните: Путин ответственен за смерть Навального».

Первым иностранным лидером, прокомментировавшим сообщения о его смерти, был президент Латвии Эдгар Ринкевич. «Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима», — написал он в соцсети X.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал ужасными новости о смерти российского оппозиционера, который «демонстрировал невероятное мужество на протяжении всей своей жизни».

Канцлер Германии Олаф Шольц дал комментарий на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским: «Навальный заплатил смертью за свое мужество вернуться в Россию». Зеленский выразился жестче: «Очевидно, он убит Путиным».

«Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. Ради своих идеалов он принес высшую жертву, — сказано в заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля. — ЕС возлагает на российский режим единоличную ответственность за эту трагическую смерть». «Борцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается», — добавил Мишель.

«Пока мы ждем дальнейшей информации, давайте проясним: ответственность за это лежит исключительно на Путине», — заявил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Его смерть в российской тюрьме, а также зацикленность и страх перед одним человеком подчеркивают слабость и гнилость в самом сердце системы, которую построил Путин», — сказал в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Энтони Блинкен.

Путин после сообщений о смерти Навального встречался со студентами и работниками промышленных предприятий Челябинской области. О ничего не сказал о гибели политика, которого никогда не называл по фамилии.

В городах России люди возлагают цветы у памятников жертвам политических репрессий в память о Навальном.

В августе прошлого года Мосгорсуд вынес Навальному приговор по «экстремистскому делу» — 19 лет лишения свободы — и постановил перевести его в колонию особого режима (во Владимирской области он находился в колонии строгого режима).

Что было известно о здоровье Навального

Рассказывает Наталия Зотова, корреспондент Русской службы Би-би-си

На данный момент нет никакой информации о том, что конкретно произошло с Алексеем Навальным. Только источник RT утверждает, что у политика мог оторваться тромб.

А ОНК (общественная наблюдательная комиссия) по региону решила заявить, что жалоб на здоровье от Навального не поступало. Однако в заключении Навальный испытывал разные проблемы со здоровьем.

Весной 2021 года Навальному, только что попавшему в колонию ИК-2 Владимирской области, не давали нормально спать. Его признали «склонным к побегу» и поставили на профилактический учет.

Поэтому ночью каждый час сотрудник ФСИН светил ему в лицо фонариком и громко отчитывался, что заключенный на месте. Политик из-за этого судился с колонией: «Мне хочется сняться с учета и нормально поспать», — говорил он на суде.

В конце марта 2021 года Навальный объявил голодовку в колонии из-за того, что к нему не пускали врача. Политик тогда жаловался на сильные боли в спине, онемение ноги, из-за болей он не мог наступать на ногу. Но, как говорил адвокат, из тюремной санчасти ему принесли только две таблетки ибупрофена.

Навальный держал голодовку несколько недель, его состояние ухудшалось, и врачи настаивали, что он может умереть. Из-за голодовки в апреле 2021 года в России прошли митинги, а врачи написали открытое письмо с требованием оказать политику медицинскую помощь. После этого к Навальному все-таки пустили врача.

При этом попал за решетку Навальный нездоровым человеком — всего за полгода до этого он пережил отравление «Новичком». Он проходил многомесячное лечение в Германии.

Объявляя о решении вернуться в Россию, он написал: «Сегодня утром я делал свои обычные упражнения, которые я делаю уже несколько месяцев, и поймал себя на мысли, что я уже почти здоров. Все что можно долечить, я могу долечить дома. Поняв это, я посмотрел, какие есть рейсы».

За минимальные провинности Навального регулярно отправляли в ШИЗО. В одиночной камере, где все время холодно и нет возможности взять личные вещи, нельзя заказать еду из тюремного ларька.

Находился в ШИЗО он в том числе больным — с температурой, лихорадкой и кашлем. В ШИЗО даже нельзя было прилечь даже днем, ведь койка на день пристегивается к стене, и использоваться ее — нарушение. Сам политик считал, что гриппом его специально заразило руководство колонии, подсаживая к нему больного заключенного.

16 февраля 2024 г.

BBC