Кавказ Реалии: Суд в Армении вынесет решение об убежище для подвергавшегося пыткам уроженца Чечни

0

В административном суде Еревана состоялось последнее заседание по делу уроженца Чечни Салмана Мукаева, оспаривающего отказ в предоставлении убежища. В Чечне Мукаева подвергали пыткам из-за подозрения в гомосексуальности, против него возбуждено дело о незаконном хранении боеприпасов, которое он называет сфабрикованным.

На прошедшем заседании суд заслушал доводы защиты и принял представленные доказательства, в том числе заключение Европейского суда по правам человека, а также объявил дату вынесения решения – 29 января. Заседание для оглашения этого решения проводиться не будет – оно сразу будет опубликовано на сайте суда, сообщает Кризисная группа «СК SOS» со ссылкой на адвоката Мукаева Асмик Петросян.

Петросян рассказала, что суд не стал заслушивать свидетеля, которого предлагала вызвать защита и который мог бы рассказать о преследованиях в Чечне, так как «доказательства общей ситуации уже представлены». По ее мнению, «заседание прошло хорошо». «Я оцениваю наши шансы как высокие. Но посмотрим, мы в любом случае не можем утверждать наверняка, так как должны учитывать политический аспект этого дела», —отметила адвокат.

По ее словам, если суд все же примет решение не в пользу Мукаева, оно будет оспорено в апелляции, а затем и в ЕСПЧ, во время этих разбирательств ее доверитель сможет оставаться в Армении.

  • Салман Мукаев, подвергшийся в Грозном пыткам по ложным обвинениям в гомосексуальности, находится в Армении под угрозой экстрадиции в Россию. Он не может получить от местных властей ни статус беженца, ни разрешение на выезд в Европу – а в случае высылки в Россию ему грозит смертельная опасность. В РФ Мукаева объявили в розыск, а Армения отказалась выдать ему политическое убежище. На родине против него возбудили дело о незаконном хранении оружия – правозащитники считают его преследование незаконным.
  • Кадыровцы в 2020 году пытали его током, душили пакетом, заставляли на камеру называть себя геем и заманивать ЛГБТ-людей на подставные свидания. Мукаеву удалось зафиксировать травмы: у него не было кожи на фалангах мизинцев, был ушиб мягких тканей головы и отечность в области затылка.
  • После похищения распалась и семья Мукаева: жену после десяти лет брака забрали домой ее родственники. В интервью сайту Кавказ.Реалии Салман Мукаев рассказал о том, что произошло с ним в Грозном в отделе МВД, почему он уехал из России и как оценивает риски возможной депортации на родину.

8 января 2024

Кавказ Реалии