Le Parisien : Терроризм: Жеральд Дарманен лишил человека чеченского происхождения французского гражданства

0

French Interior and Overseas Minister Gerald Darmanin leaves following the weekly cabinet meeting at the Elysee Palace in Paris, France, October 18, 2023. REUTERS/Sarah Meyssonnier

Этот 25-летний мужчина был приговорен в 2020 году к девяти годам лишения свободы за «участие в преступном сообществе с целью подготовки террористического акта».

Автор: Le Parisien, AFP

20 октября 2023 г.

Он был несколько раз осужден за действия, связанные с терроризмом. 25-летний мужчина с двойным гражданством, родившийся в Чечне, был лишен французского гражданства министром внутренних дел Жеральдом Дарманеном согласно указу, опубликованному в эту пятницу в «Официальном журнале». Публикация этого указа произошла через неделю после теракта в Аррасе, в ходе которого нападавший Мохаммед Могушков , выходец с российского Кавказа, выросший во Франции, убил учителя французского языка Доминика Бернара и ранил еще трех человек.

Молодой человек, о котором идет речь, получил французское гражданство после натурализации своей матери в 2009 году, а также имеет российское гражданство. В ходе судебного разбирательства он заявил, что приехал во Францию ​​вместе с родителями в трехлетнем возрасте.

В указе, подписанном министром, упоминается девятилетний тюремный срок, к которому молодого  человека приговорил Апелляционный суд Парижа в январе 2020 года за «участие в преступном сообществе с целью подготовки террористического акта», и еще один приговор за действия того же характера, но совершенные, когда он был несовершеннолетним, вынесенный Парижским судом по делам детей в марте 2019 года и подтвержденный после подачи апелляции.

В отношении молодого человека, осужденного «за преступление, представляющей собой террористический акт», а также за действия, совершенные в течение 15 лет с даты приобретения французского гражданства, «условия, позволяющие его лишить французского гражданства следует считать наличествующими», — указывается в указе. «Далее уже компетентные органы должны будут оценить его право оставаться на территории Франции».

«Выслать из Франции всех, кто заслуживает возвращения в страну своего происхождения»

В вечер нападения в Аррасе Жеральд Дарманен выразил на TF1 свое желание иметь возможность «выслать всех тех, кто приехал во Францию даже в возрасте двух или трех лет, является иностранцами и заслуживает возвращения в страну своего происхождения, потому что они не уважают правила Французской Республики». «Мы были осуждены ЕСПЧ за то, что я отправил граждан России, чеченцев обратно в их страну, мы все равно будем это делать, защита французов имеет приоритет над этими правилами», — добавил он.

Le Parisien