Чеченский митинг в Страсбурге

0

В субботу 8 января в г. Страсбурге в связи с последними массовыми похищениями людей в Чечне чеченские организации Европы провели митинг под лозунгом «Chechen lives matter» («Жизни чеченцев имеют значение»)

В митинге, который длился два часа и проходил перед зданием Совета Европы, приняло участие по разным оценкам от 200 до 400 человек, которые съехались из разных городов Франции а также из других стран Европы. Участники подготовили плакаты на русском, французском и английском языках.

На митинге выступили руководители «Ассамблеи чеченцев Европы» пресс-секретарь Шамиль Албаков, координатор Мухаммад (Аслан) Муртазалиев, президент правозащитной организации «Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов, президент ассоциации «Барт-Маршо» Сайид Ахмад Усманов, активист Иса Ахьядов с семьей, популярный видео-блогер Ислам Белокиев,  и другие активисты.

Сюрпризом стало участие Тумсо Абдурахманова, главного и самого популярного критика чеченских властей, который перетянул на себя внимание многих участников митинга, и его брата Мохмада. Тумсо Абдурахманов ведет довольно закрытый образ жизни, так как является личным врагом руководства пророссийской администрации Чечни, которые неоднократно высказывали угрозы в его адрес  и даже организовали в Швеции попытку его убийства.

Была подготовлена и зачитана резолюция митинга, которая затем была передана в администрацию Комиссара по правам человека при  Совете Европы.

В репортаже использованы фотоматериалы Сабрины Долидзе (divergence-images.com)