Античеченская кампания французских властей продолжается

2

Несколько чеченцев с октября 2020 года уже депортированы в Россию. Как минимум двоих из них подвергли пыткам и заставили признаться в несовершенных ими преступлениях. Один из них покинул Россию в возрасте 9 лет.

Десятки чеченцев в депортационных тюрьмах ожидают своей участи.
Других лишают статуса беженца и приписывают обвинения в опасности для государства.

Сегодня я узнал, что ещё одного нашего соотечественника, назовем его Д., ОФПРА решила лишить своей защиты и объявить «опасным для государства», то есть поставить в очередь на депортацию в Россию.
При этом сама ОФПРА признаёт, что этот человек участвовал в первой чеченской войне, то есть является реальным, а не выдуманным врагом России и её марионеток.

Но, говорит ОФПРА, возможно он «совершал действия, противоречащие целям и принципам ООН», не уточняя, о каких именно нарушениях идет речь.

Я не знаю, что делал Д, воюя за свою родину с вторгшимся агрессором.
Возможно, он совершил что-то плохое, и я, как и все нормальные люди, готов осудить преступления любого человека, будь он чеченец или кто-то другой.

Но что собирается делать Министерство внутренних дел Франции, под опекой которого находится ОФПРА, в отношении России? Собирается ли МВД Франции разорвать отношения, прекратить сотрудничество, как-то наказать Россию, которая развязала против чеченцев две преступные войны, в которых использовала тяжелое оружие против мирных людей, женщин и детей? Которая проводила кровавые «зачистки» в Самашках и Новых Алдах, где российские военные и полицейские массово убивали мирных жителей? Против России, которая развязала агрессивную войну против Грузии в 2008, которая в 2014 оккупировала и присвоила часть территории Украины и поддерживает террористические группы, воюющие против правительственных сил на Донбасе. Против России, которая и сегодня продолжает бомбить мирные объекты, в том числе больницы, в Сирии?

Также ОФПРА обвиняет Д. в том, что он связан с «сетью исламистских джихадистов во Франции». Но в таком случае почему им не занимаются правоохранительные органы Франции, почему его за эту связь не судят открытым справедливым судом с правом на защиту?

ОФПРА обвиняет его в поддержке Кавказского Эмирата, который в «2015 году превратился в Вилаят Кавказ организации Исламское Государство».

Следуя такой логике, завтра любой сторонник независимости Чечни может оказаться «поддерживающим Ичкерию, которая превратилась в Эмират Кавказ, который превратился в Вилаят Кавказ».

Я, как и большинство чеченцев, против любых проявлений терроризма, и не поддерживаю и не защищаю ни одну террористическую организацию.

Но опять же, если Д. поддерживал какую-то из террористических организаций, почему власти Франции не судят его открытым судом, не доказывают его вину, а доказав, не наказывают по французским законам, а лишают статуса беженца и пытаются его гипотетической «опасностью для государства» оправдать его возможную депортацию в Россию. В Россию, тюрьмы которой по жестокости обращения стоят в одном ряду с маньяками садистами из ИГ, а может быть, даже превосходят их.

Допустимо ли, даже если человек действительно поддерживал террористов, отдавать его в руки маньяков-извращенцев?

И разве наследники сталинских карательных органов, современные российские спецслужбы, которые убивают своих врагов по всему миру, в том числе и во Франции, как это произошло с блогером чеченцем Имраном Алиевым, убитым в Лилле в январе 2020 года, которые травят оппозиционных политиков боевыми ядами, как это произошло с Алексеем Навальным в августе 2020 года, не являются террористическими организациями?

Самые ужасные трагедии человечества начинались постепенно с молчаливого согласия большинства. Общество, в котором от произвола не защищен самый слабый, может быстро скатиться к деспотии.

Я надеюсь, что Франция, которая носит имя родины прав человека, сможет отстоять это высокое звание и не допустит произвола в отношении маленького свободолюбивого чеченского народа.

Муса Курбанов

1 1 голос
Рейтинг статьи
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макшарип
Макшарип
3 лет назад

Сколько это можно?!! Неужели у Франции других дел нет как чеченцев статус забирать?!!!

Заур
Заур
3 лет назад

Кампания набирает обороты. Человека лишают статуса за то, что воевал в первую войну. Человека депортируют за то, что перепостил сатирический ролик про Макрона. Что дальше? Кто следующий? Будем сидеть и ждать?