Заявление Басхана Магамадова по поводу Съезда народов Чечни

0

Сегодня, 23 июня 2021 года, в Грозном прошел так называемый «Съезд народов Чечни». В связи с большим количеством вопросов, которые возникли после выступления на этом съезде Али Бажаева, который выступал от имени чеченцев, проживающих во Франции, я считаю необходимым заявить следующее:

Проживающий в Ницце Али Бажаев не является членом нашей ассоциации, и наша ассоциация не уполномочивала ни Али Бажаева, ни кого другого представлять нашу ассоциацию, а тем более всех чеченцев Франции, на этом «Съезде» или в другом месте.

На этом мероприятии Али Бажаев был назван «вице-президентом альянса чеченцев во Франции». Хочу заявить, что нам неизвестна такая организация, и мы никогда не слышали о какой-то работе, проделанной ею. Периодически во Франции появляются ассоциации, которые претендуют на то, чтобы представлять всю нашу диаспору, но ни одна даже реально работающая организация еще не вышла на такой уровень. Поэтому даже если такая организация существует, и даже если А. Бажаев действительно является в ней вице-президентом, это не дает ему никакого права говорить от имени чеченцев Франции.

Также мы считаем, что участие в подобных мероприятиях является демонстративным нарушением принципов политического убежища и проявлением неблагодарности к Франции, стране, которая приняла и помогла нам в самое тяжелое время.

С уважением,

Президент «Союза чеченцев Лазурного Берега»

Басхан (Рамзан) Магамадов