Чеченский Волк: Как Рамзан Кадыров Планирует Использовать бойца UFC Хамзата Чимаева

0

Карим Зидан подробно рассказывает о восхождении Хамзата Чимаева и о том, как его потенциальная слава пойдет на пользу чеченскому диктатору Рамзану Кадырову.

В июле 2020 года UFC отправился на остров Яс – туристическое направление в Абу-Даби, ОАЭ – для шоу, состоящего из четырех мероприятий, получивших название «Бойцовский остров». Серия мероприятий включала захватывающие поединки, несколько противостояний и даже стала площадкой для прорыва восходящей звезды – Хамзата Чимаева.

Чимаев, уроженец Чечни, проживающий в Швеции, дважды участвовал в шоукейсе “Бойцовского острова”, зрелищно побеждая обоих своих противников. Он победил Джона Филлипса во время своего дебюта в UFC на турнире UFC on ESPN 13, а позже нокаутировал Риса Макки на турнире UFC on ESPN 14 всего 10 дней спустя.

Яркие выступления чеченского бойца открыли ему путь к известности в мире UFC. Несмотря на показатель 8-0 в его профессиональной карьере, Чимаев уже привлек внимание президента UFC Дейна Уайта, который назвал его «настоящей находкой» и даже предположил, что ему недалеко до потенциального боя за титул.

«Этот парень такой доминирующий, такой уверенный в себе, что хочет продолжать драться каждые выходные», – сказал Уайт.

“Я обожаю это. Я люблю парней с таким менталитетом. Мне нравится, насколько талантлив этот парень. Мы бросили на него самого горячего и перспективного бойца из Великобритании, а этот парень – очень крутой. Этот парень настоящий великий боец. [Чимаев] сделал вид, что ему здесь не место … Парень на своем месте. Он настоящий, и он это знает, и мне это нравится».

Немногие бойцы сумели произвести неизгладимое впечатление за такой короткий срок, как Чимаев. Несмотря на то, что у 26-летнего парня есть все задатки звезды, он также несет в себе большую часть того же бремени, что и другие чеченские бойцы, а именно – надвигающуюся тень чеченского диктатора Рамзана Кадырова.

«Настоящий чеченец»

Вскоре после громких выступлений Чимаева на Бойцовском острове, Кадыров в социальных сетях поздравил Чимаева с победами, назвав его «настоящим чеченцем».

«В истории лиги UFC никто до Чимаева не проводил два выигрышных боя за десять дней. Причем сделать это Хамзату пришлось сразу после дебюта в [UFC]. Совсем недавно, 16 июля, он дрался с представителем Уэльса и выиграл этот бой досрочно», – написал Рамзан Кадыров на своей странице в ВК 26 июля.

Кадырова не смутил тот факт, что Чимаев находится в Швеции, добавляя, что: «Независимо от страны, в которой он выступает, Хамзат всегда помнит, что он, прежде всего, чеченец, и строго соблюдает традиции и обычаи своего народа.»

Чувства Кадырова разделил Абузайд Висмурадов, правая рука диктатора и фанатик единоборств. Висмурадов, который был внесен в санкционный список Магнитского в США за его роль в чистках геев в Чечне, с тех пор продолжает продвигать Чимаева и даже поделился несколькими фотографиями, на которых двое мужчин позируют вместе.

Известный под псевдонимом «Патриот», Висмурадов считается одним из трех самых влиятельных людей в Чечне. С момента прихода Рамзана к власти Патриот командует силами особого назначения Чечни, специальным отрядом чеченского спецназа, известным как «Терек», а также частной охраной Кадырова – тройной куш в сфере национальной безопасности, который делает его практически незаменимым для правительства Кадырова. Он также отвечает за спортивные единоборства Чечни.

Висмурадов отвечает за тысячи чеченских спортсменов, которые тренируются на базе смешанных боевых искусств «Ахмат MMA», и сыграл значительную роль в расширении отношений между бойцовским клубом и UFC. Он курирует бойцовский клуб Кадырова «Ахмат ММА», а также его ММА промоушн «Абсолютный чемпионат Ахмат» (ACA). Бойцовский клуб «Ахмат ММА», основанный в 2015 году, состоит из нескольких тренировочных комплексов по всей Чечне. Они спонсируются Кадыровым из бюджета его правительства и носят имя его отца – Ахмада Кадырова.

Когда Висмурадов возглавил «Ахмат ММА», несколько бойцов, связанных с бойцовским клубом Кадырова, в конечном итоге подписали контракт с UFC. Среди тех, кто останется в промоушене в 2020 году, – Магомед АнкалаевСаид Нурмагомедов и Лиана Джоджуа. И хотя Чимаев не является членом бойцовского клуба «Ахмат», он является гораздо более ценным активом для Кадырова и Висмурадова, чем любой из их официальных представителей в UFC на данный момент.

Чеченский волк и его хозяин

Спорт в регионе Северного Кавказа используется не только в развлекательных и общественных целях, но и для политической выгоды и стратегической реализации определенных амбиций. Для Кадырова спортсмены – это универсальный инструмент, используемый для обеления преступлений и нарушений прав человека, осуществления контроля над населением и даже в качестве тактики спортивной социализации, чтобы навязать сфабрикованную модель чеченского мачизма.

Кадыров популяризировал единоборства в Чечне, подняв чеченских бойцов до элитарного социального статуса, создав обустроенные помещения и спортивные залы и пропагандируя идею о том, что владение боевыми видами спорта, такими как ММА, является частью чеченского мужества. Таким образом, диктатор смог создать систему массовой ассимиляции чеченцев в программы боевых видов спорта. Некоторые из них, например бывший чемпион Беслан Ушуков, становятся не только бойцами, но и солдатами, сочетая в себе идеальные черты чеченских мужчин в понимании Кадырова: спортивное мастерство и военную мощь.

Единоборства занимают центральное место в чеченском обществе и идентичности, что дает Кадырову свободу действий для реализации своей социально-политической повестки дня при небольшом сопротивлении со стороны собственного народа. Это включает его погром против ЛГБТК+ сообщества Чечни. Хотя Чимаев не участвует в этой ужасающей чистке, последние несколько лет он клялся в верности и популяризировал лиц, стоящих за погромом.

Следует также отметить, что менеджер Чимаева – Али Абдель Азиз дошел до того, что отрицал факт проведения чисток геев, заявив, что он «не верит ничему, что говорят СМИ».

После победы Чимаева в UFC в июле чеченский правозащитник Мансур Садулаев назвал Чимаева известным «кадыровцем», несмотря на то, что он стал гражданином Швеции. Верность Чимаева Кадырову означает, что он – не много больше чем инструмент пропаганды в распоряжении диктатора.

«Не имеет значения, на какой территории и в какой команде он [Чимаев] находится», – сказал BloodyElbow Садулаев, который также основал Чеченскую правозащитную ассоциацию «Вайфонд». «Для Кадырова важно то, что его популяризируют и хвалят. И неважно, кто это делает – спортсмен, актер, общественный деятель и т.д., Главное, чтобы эти люди были известны хотя бы среди чеченцев.

«Задача [Кадырова] – привлечь на свою сторону подрастающую молодежь, а также показать всему миру, что все чеченцы, даже за пределами Чечни, довольны им как лидером. Пропаганда играет огромную роль в превращении демократии в диктатуру, а также вносит большой вклад в укрепление власти диктатора».

Чимаев, которого прозвали “Борз”, что на чеченском языке означает волк, неоднократно посещал кадыровский комплекс боевых искусств “Ахмат MMA” в Грозном, в том числе в июне 2019 года, где он участвовал в ток-шоу по спортивным единоборствам «Дополнительный раунд» и провел учебный семинар для детей. На видео с ним видно, как он тренируется на объекте, а на стене позади него красуется фотография Кадырова. Он регулярно носил клубную одежду, которая состояла из футболки с логотипом «Ахмат ММА» и фотографии покойного отца Рамзана Кадырова – Ахмада Кадырова, бывшего президента Чечни, убитого в 2004 году.

Есть бесчисленное количество фотографий, на которых Чимаев позирует рядом с другими сторонниками Кадырова, а также с Висмурадовым, находящимся под санкциями.

Интересно, что Чимаев – не первый человек из шведского спортзала All Stars, который посетил комплекс «Ахмат ММА». Несколько других, в том числе Александр ГустафссонИлир Латифи и Макван Амирхани, ранее посетили Грозный по приказу Кадырова. Также стоит отметить, что Кадыров позировал с широким кругом бойцов, в том числе с Фрэнком Миром, Крисом ВайдманомФрэнки ЭдгаромФабрицио ВердумомХабибом НурмагомедовымРенцо ГрейсиБадром Хари, Флойдом Мэйвезером и Майком Тайсоном.

Общаясь с некоторыми из самых популярных фигур в единоборствах, Кадыров представляет собой образ доброжелательного, любящего спорт лидера, а не тиранического деспота, который угнетает своих граждан и обращается с Чечней как с собственной вотчиной. Эта тактика известна как спортивное промывание (sportswashing) – термин, введенный Amnesty International в 2018 году для описания авторитарных режимов, использующих спорт для обеления нарушений в сфере прав человека, – оказалась особенно полезной в укреплении его правления в Чечне.

Правозащитники, такие как Садулаев, утверждают, что мировому сообществу необходимо признать тактику спортивного промывания Кадырова, даже если это может быть достигнуто только за счет больших личных затрат.

«Чтобы это всё понимало мировое сообщество, мы обязаны говорить слово истины, хоть это для нас тоже не безопасно. Как мы все видим, даже в странах Европы убивают противников и критиков Кремля и его чиновника Кадырова. Мы, единицы тех, кто пытается говорить правду о преступлениях режима, вынуждены жить в постоянном ожидании смерти. Но даже в таком положении, мы понимаем, что у нас нет другого пути бороться с кровавым режимом.

Говорить правду, бороться за справедливость и умереть непокоренными – это все, что мы можем сегодня.»

Чимаев не ответил на запрос о комментарии и с тех пор заблокировал автора в социальных сетях.

Источник: Bloody Elbow, for MMA and UFC news

Переведено Ассоциацией Vayfond